La Scuola partecipa ogni anno ad eventi e rassegne, in Italia e all’estero, nonché ai più importanti concorsi di danza su scala nazionale e internazionale.

Qui sotto una lista dei maggiori premi e riconoscimenti, suddivisi per anno, che la Scuola di Danza Dance City si è aggiudicata grazie ai propri allievi, docenti e collaboratori.

2018-2019

Concorso Salieri · Verona
1° posto classico juniores “Balalaika”
1° posto classico passo a due “Matrioska Doll” con Eleonora Dal Pos e Letizia Barriviera

Ballet Beyond Borders · Missoula - MT
3° posto solisti contemporary senior “Giocando” con Giulia Boscaratto
3° posto solisti contemporary professional “Adagio” con Emiliano Candiago
2° posto Contemporary ensemble senior “The Last Minute”
1° posto Contemporary ensemble senior “Aborted Greatness”

Riconoscimento Essay Contest Award ad Emiliano Candiago e Agnese Piovese

Premio “Outstanding Teacher” a Marika Derton

Premio “Outstanding School” a Dance City

Concorso Danza CND · Monfalcone

Classico Preparatorio 1
1° premio Daria Pypla
2° premio Sara Rosolen, Valeria Novelli, Laura Giovanna Kwiatkowska, Linda Carbonere

Classico Preparatorio 2
1° premio Martina Bianchi
2° premio Beatrice Casini, Carlotta Damian
3° premio Ludovica Camerin

Classico Elementary 1
1° premio Ginevra Breda + invito a Lussemburgo a rappresentare l’Italia
Premio Alessia Sacconi
2° premio Angelica Feletto

Classico Elementary 2
1° premio Eleonora Dal Pos + invito a Lussemburgo a rappresentare l’Italia e invito all’audizione diretta per Royal Ballet School (Londra)
1° premio Elena Pischedda

Classico Moyen 1
2° premio Anna De Nardi

Classico Moyen 2
1° premio Letizia Barriviera e Sofia Mariotto + invito a rappresentare l’Italia in Lussemburgo

Classico Excellence
2° premio Alice Bradamilla

Concorso “Europa in Danza” · Roma
1° premio composizione coreografia “Aborted Greatness”
2° premio solisti seniores contemporaneo “Adagio”
1° premio passo a due contemporaneo “Wave of Distortion” con Natascha Zini/Emiliano Candiago

Concorso “Progetto Danza” · Castelfranco Veneto
1° premio contemporaneo scuole gold over 16 “Aborted Greatness”
2° premio solisti contemporaneo seniores “Playing” con  Giulia Boscaratto
3° premio solisti contemporaneo Young “Kerfuffle” con Sofia Bortolin

Concorso “DanzaFirenze” · Padova
1° premio passo a due classico “Pas d’action”
1° premio gruppo allievi classico “Vertigo”
1° premio gruppo Juniores classico “Sfumature dell’anima”
1° premio solisti classico seniores “Carmen” con Corrina Mijatovic
2° premio solisti juniores “Kerfuffle” con Sofia Bortolin
2° premio solisti seniores “Outsider” con Giulia Boscaratto
1° premio solisti seniores “Adagio” con Emiliano Candiago
1° premio passo a due contemporaneo “Wave of Distortion” con Emiliano Candiago e Natascha Zini
2° premio gruppi contemporaneo “Aborted Greatness”

Concorso “DanzaFirenze” · Firenze
1° premio categoria passi a due e trio classico “Pas d’action”
2° premio categoria passi a due e trio classico “Vertigo”
1° premio categoria gruppi classico “Sfumature dell’anima”
2° premio categoria solisti classico senior “Carmen” con  Corrina Mijatovic
2° premio categoria solisti contemporaneo “Adagio” con  Emiliano Candiago
2° premio categoria passi a due contemporaneo “Wave of Distortion” con Emiliano Candiago e Natscha Zini
3° premio categoria gruppi contemporaneo “Aborted Greatness”

Ballet Beyond Borders · Los Angeles
2° premio categoria solisti professional contemporaneo “00111” con Natascha Zini
2° premio categoria solisti professional contemporaneo “Ball and Chain” con Celine Armellin
3° premio categoria solisti professional contemporaneo “Adagio” con Emiliano Candiago
2° premio categoria passi a due contemporaneo professional “Panofobia” con Natascha Zini e Emiliano Candiago
1° premio categoria passi a due contemporaneo professional “Wave of Distortion” con Celine Armellin e Emiliano Candiago

2016-2017

Concorso Salieri · Verona
1° premio categoria passo a due moderno con “ Breathing” a C. Armellin e E. Candiago
2° premio categoria passo a due moderno con “ Sharing Spaces” S. Gardin Sofia e E. Candiago

Concorso Danza Cnd Italie 2017 · Sezione Danza Classica · Monfalcone
1° premio categoria preparatorie 1 con felicitazioni dalla giuria a G. Breda
1° premio categoria preparatorie 2 con felicitazioni dalla giuria a E. Dal Pos
1° premio categoria elementaire 1 a L. Barriviera
2° premio categoria supérieur 2 a L. Somma
1° premio categoria supérieur 1 a S. Piai

Concorso Expression · Danzainfiera · Firenze
2° premio cat. comp. coreografica passi a due over a C. Armellin e E. Candiago con “Breathing”
borsa di studio per la compagnia “Kaiser Portogallo” a E. Candiago
2° premio categoria Composizione coreografica gruppi over con “Words in Motion”

XVI° Concorso Internazionale per danzatori, coreografi e scuole · Castelfranco Veneto
3° premio categoria classico gruppo junior con “Omaggio”
3° premio categoria contemporaneo con passo a due C. Armellin e E. Candiago con “Breathing”
1° premio categoria gruppo over moderno scuole gold Grp Avanzato con “Words In Motion”
Borsa di studio per Emilano Candiago presso il centro 180 degrees di Madrid
3° premio categoria solisti modern junior a G. Boscaratto con “ I AM”
2° premio categoria solisti classico baby a G. Breda con “Preludio”

Concorso Internazionale Di Danza · Città di Udine
1° premio sezione coreografica “Premio Silvio Oddi” al Gruppo Avanato con “Words In Motion”
2° premio categoria modern over col trio C. Armellin, L. Somma e G. Tonon con “ XY... Z”
Premio speciale del pubblico al gruppo junior classico con “Omaggio”
Borsa di studio a E. Dal Pos per la Wiener Staatsoper ballettakademie
Borsa di studio a G. Boscaratto a Intensive Summer dance training Milano
Premio speciale pubblico a Barriera Letizia
Borsa di studio al gruppo classico presso International Summer Dance School
Invito al gruppo moderno ad esibirsi al Bucharest Dance Festival

Concorso National “Palau Final I De Congressos De Tarragona” · Finale Europea · Spagna
1° premio e felicitazioni della Giuria categoria solista danza classica · preparatorie 1 a G. Breda
1° premio e felicitazioni della Giuria categoria solista danza classica · preparatorie 2 a E. Dal Pos

Opus Ballet - Concorso Internazionale DanzAfirenze XVII° Edizione · Padova
2° premio categoria solisti seniores moderno a E. Candiago con “Dejavu”
3° premio categoria solisti seniores moderno a Miriana Marcon con “Poetry”
1° premio categoria passo a due seniores moderno a C. Armellin e E. Candiago con “Breathing”
premio categoria gruppi juniores moderno trio C. Armellin, G. Boscaratto e L. Somma con “XY... Z”
3° premio categoria gruppi seniores moderno al Gruppo Avanzato con “Words In Motion”

Opus Ballet - Concorso Internazionale DanzAfirenze XVII° Edizione · Finalissima · Firenze
1° premio categoria gruppi seniores moderno al Gruppo Avanzato con “Words In Motion”
2° premio categoria passo a due seniores moderno a C. Armellin e E. Candiago
2° premio categoria solisti seniores moderno a E. Candiago con “Dejavu”
Invito al concorso “Algarve International Dance Competition” In Portogallo
Invito alla Rocky Mountain Ballet Theatre (Stati Uniti) a E. Candiago e C. Armellin
Menzione come Miglior Coreografia Solista Modern

2015-2016

Concorso Salieri Verona 2015
2° premio passo a due moderno – Dana Saady e Emiliano Candiago
borsa di studio per la Palucca Schule di Dresda a Emiliano Candiago

Concorso Contemporary Dance Evolution Jesolo 2016
1° premio assoluto sezione over modern - gruppo over modern
3° premio assoluto sezione over modern - Emiliano Candiago
Premio speciale miglior gruppo junior modern
Borsa di studio per il D.A.F. Di Roma a Giulia Boscaratto
Borsa di studio al corso professionale al D.A.F. Di Roma a Emiliano Candiago
Borsa di studio al corso professionale di Eugenio Buratti a Emiliano Candiago

Concorso Expression Firenze 2016
1° premio passo a due modern - Dana Saady e Emiliano Candiago
2° premio solista modern - Emiliano Candiago
3° premio gruppi over modern
Borsa di studio Scuola professionale Madrid Spagna a Emiliano Candiago
Accesso diretto alle finali del concorso Internazionale di Danza Madrid a Emiliano Candiago

Concorso Progetto Danza Castelfranco 2016
1° premio gruppo modern junior
3° premio gruppi/passo a due modern over - Chiara Mariotto e Emiliano Candiago
3° premio solista moderno junior a Giulia Boscaratto
Borsa di studio per lo stage internazionale di danza La Ghirada a Giulia Boscaratto, Chiara Mariotto e Emiliano Candiago

Concorso Città di Udine 2016
2° premio passo a due over modern - Dana Saady e Emiliano Candiago
3° premio passo a due modern over - Chiara Mariotto e Emiliano Candiago
3° premio gruppi modern over
3° premio speciale composizione coreografica
Borsa di studio MP (Michele Pogliani) e Emiliano Candiago
Borsa di studio al Broadway Dance Center di NY a Dana Saady

Contest Hip Hop Street Fighters Vicenza 2016
Accesso diretto alle finali

Contest Scenario Padova 2016
1° premio hip hop senior

Contest Expressyourself Vicenza 2016
1° premio hip hop over
Borsa di studio alle crew per la Sponky Academy

Concorso King of Warrior Spresiano 2016
1° premio categoria Kids 2vs2 - Alessia Appeso

Jesolo Dance Contest 2016
1° premio categoria Open - Hurricane Art